Обязательна ли расписка при передаче денег за приобретаемую квартиру?

Добрый день, у меня такой вопрос обязательна ли нужна расписка при передаче денег (аванса) за покупаемую квартиру, если в договоре внесения аванса указан пункт- подписание данного договора является фактом передачи аванса?

, Андрей, г. Мурманск
Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Аванс при покупке квартиры — это денежная сумма, которую одна из сторон передает другой в счет будущего платежа. Необходимость передачи аванса обычно оговаривается в основном договоре купли-продажи как и в Вашем случае, однако, покупатель передает аванс продавцу до момента совершения основной сделки (то есть сперва стороны подписывают договор и одна из сторон передает аванс — а только потом происходит перечисление оставшихся денег и передача квартиры). Проще говоря это страховочный документ, подтверждающий действительную передачу денежных средств покупателем продавцу в оговоренной сумме. Тем более расписка в получении аванса такой же неотъемлемый документ, как и сам договор купли-продажи необходимый не только Вам, но и сотрудникам Росреестра для выдачи документов подтверждающих права собственности.

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Желаю Вам благополучного решения Вашего вопроса. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, основанную на анализе документов, либо подготовку юридических документов или у Вас имеется другой вопрос, то можете обратиться  в чат за получением персональной консультации. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день.

Нет, не обязательна.