Как повлиять на управляющего, который препятствует включению требований компании в реестр банкрота?

Мы включаем требование в реестр банкрота, стадия - наблюдение, не являемся связанными лицами с должником - мы и должник - компании, учредители и директора разные, управляющий возражает, указывая что злоупотребляем правом

, Казимир, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, а в чем злоупотребление правом? Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

По практике конкретные факты злоупотребления правом могут препятствовать включению требования в реестр требований кредиторов. Если Вы не допускали злоупотребления, напишите возражения на возражения временного управляющего.

Казимир
Клиент, г. Москва

Так в том и дело, написал, что с размером задолженности не согласен, так как у него отсутствуют документы — ему не переданы и в бухгалтерском баланче сведений нет, хотя у нас все акты подписаны, мы поставляли товар по рыночной цене, налоговую проверку недавно прошли — все налоговая приняла по этому контрагенту.

Ну в данном случае злоупотребления не усматривается, Вы дополниельно приложите акт налоговой проверки, все документы о поставках, укажите в письменных объяснениях в порядке статьи 81 АПК РФ, что управляющий приводит возражение без оснований, у Вас все операции подтверждены, то, что управляющий не получил документы от должника — не Ваша проблема, управляющий вправе их истребовать, получить исполнительный лист, оснований не верить Вашим документам у него нет, заявление о фальсификации не делалось, каждый в соответствии со статьей 65 АПК РФ должен доказать обстоятельства, на которые ссылается.