Будет ли штраф за неоформленный паспорт в 14 лет?

Здравствуйте. Моему ребёнку уже 14 лет, но я не оформила документы на паспорт. Прошёл не один месяц. Будет ли штраф и в какой сумме?

, Ангелина, г. Волгодонск
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 :

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

обстоятельства, указанные в п.1, 7 и 12 Постановления — это достижение возраста 14, 20 и 45 лет. (в Вашем случае достижение 14 лет)

КоАП РФ Статья 19.15.:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафав размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значенияМоскве илиСанкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Таким образом, при нарушении 30-ти дневного срока подачи документов может наступить административная ответственность в виде штрафа за то, что у ребенка отсутствует паспорт.