В какие сроки и каким способом должны направить копию решения апелляционного суда?

Добрый вечер. Интересует момент с судебныйм решением районного суда как апелляционного суда. Есть решение мирового судьи. Его оспаривают в районный суд апелляционном порядке. Представителя истца и самого истца при вынесении решения в апелляции не было, был только представитель ответчика (автора ап.жалобы). Вопрос - кто , в какие сроки и в какой способ должен направить копию решения апелляционного суда отсутствующей стороне? и только представителю или представителю и стороне? Спасибо

, Vale, г. Москва
Сергей Тамилин
Юрист, г. Москва

Статья 214 ГПК Российской Федерации, устанавливая порядок высылки копий решения суда первой инстанции, при этом не содержит предписаний об обязательности направления судом апелляционной инстанции апелляционного определения, принятого по результатам рассмотрения частной жалобы, лицу, подавшему эту жалобу, но не присутствовавшему в судебном заседании, в котором она рассматривалась, что, однако, не препятствует такому лицу самостоятельно обратиться для получения заверенной копии апелляционного определения в соответствующий суд первой инстанции, в который апелляционное определение должно быть направлено в течение трех рабочих дней после рассмотрения частной жалобы, а в случае подачи замечаний на протокол судебного заседания — на следующий день после их рассмотрения (пункт 11.1.10 Инструкции по судебному делопроизводству в Верховных Судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 15 декабря 2004 года № 161) (Определение Конституционного Суда РФ от 22 декабря 2015 г. № 2835-О)

В соответствии с пунктом 11.1.6. Инструкции в течение пятнадцати рабочих дней со дня вынесения постановление суда апелляционной инстанции, вынесенное в случаях, предусмотренных ст. 328 ГПК РФ, ст. 309 КАС РФ, вместе с делом направляется в суд, рассмотревший дело по первой инстанции, за исключением случаев обращения к немедленному исполнению.