Можно ли потребовать алименты от отца, который не состоял в браке с моей матерью?

Здравствуйте , могу ли я(18лет) , будучи студентом института обучаясь на бюджетной основе подать заявление на выплату алиментов на отца.Свидетельства о разводе нет , потому что брака не было.И если могу , то какая перечень документов для этого нужна?

, Евгений, г. Тула
Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Семейным кодексом РФ установлена обязанность по содержанию родителями несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст. 80, 85 СК РФ). Вы к указанных категориям не относитесь, поэтому не вправе требовать выплаты алиментов.