Как вернуть задаток по рукописной расписке?

Здравствуйте. Мы с мужем хотели купить дом, отдали задаток наличными и взяли расписку, написанную от руки. Теперь передумали, хотим вернуть деньги. Это возможно?

, Елена, г. Красноярск
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

если в самой расписке не указано никаких дополнительных условий, то да, вполне можете. Вам следует направить продавцу письменное уведомление о расторжении договора с просьбой вернуть задаток. В случае отказа последнего, можно подать в суд.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст.381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.