Получение наследства раньше 6 месяцев с момента смерти наследодателя

Здравствуйте. Прошло почти 1,5 месяца со смерти моей бабушки. Заявление на наследование я подал. Бабушка оставила завещание в котором указала, что все имущество, которое было у нее на момент смерти она оставляет мне. Завещание было составлено задолго до смерти и заверено нотариусом, который и занимается сейчас наследственным делом. Имею ли я право получить наследство раньше 6 месяцев? Ведь завещанием бабушка ограничила круг наследников? Может нужно предоставить нотариусу еще какие-то документы? Ее единственный сын, готов написать отказ от наследства. Других детей не было, в браке не состояла. Каковы шансы, что нотариус пойдет на встречу и выдаст нужный документ?

, Михаил, г. Шахты
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Михаил. В ГК РФ установлены общие сроки на принятие наследства, без разделения по завещанию или по закону.

Михаил
Клиент, г. Шахты

Но ведь статья ГК РФ Статья 1163.предусматривает изменение этого срока. И по идее завещание и идет как доказательство, что других претендентов на наследство нет? Или нет?

Нет, завещание само по себе не является таким доказательством.