Возможна ли переуступка прав на угнанное транспортное средство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я продал авто своему знакомому, авто у него угнали, завели уголовное дело поставили в розыск, знакомый на учёт авто не поставил,регистрация автомобиля так и числится на мне. Прошло пол года знакомый не хочет искать авто и переезжает за границу и предлагает купить право собственности мне, что б я сам занимался поиском, предложение интересное так как цена меня устраивает и я настроен на эту сделку. Следователь на отрез отказывает переиграть ситуацию ссылаясь на то что заведено уголовное дело и никаких сделок с авто провести нельзя и гражданский кодекс тут не уместен а так же пугает потерпевшего статьёй за дачу ложных показаний. Подскажите реально ли это, как подойти к следователю ещё раз? составить новый договор или заявление что владелец снова я и занимаюсь поиском сам?

, Александр, г. Нижний Новгород
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Александр.

В Вашем случае вполне объяснимо нежелание следователя пойти на замену потерпевшего в деле, поскольку заявление принято, зарегистрировано, показания с него уже взяты. Кроме того, каким образом, после возбуждения уголовного дела по факту угона (самой машины в наличии нет) может быть осуществлена сделка купли-продажи — непонятно.

Думаю в данной ситуации более целесообразно получить от потерпевшего доверенность на представление его интересов в ходе предварительного следствия и суда (если таковой вообще будет, так как неизвестно будет найдена машина или нет, и будет ли найден виновный).

При наличии такой доверенности Вы, по крайней мере, будете в курсе проводимого расследования, а также сможете на законных основаниях содействовать следствию в розыске автомобиля (ходатайствовать о допросе свидетелей и т.д.).

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
дело в том что потерпевший переезжает и возможности участвовать в Уголовном деле нет, мы составим с ним доверенность чтоб я представлял его интересы, но можно как то еще составить договор так сказать заранее если авто найдётся чтоб полиция вернула его мне, так как сам потерпевший не сможет присутствовать и забрать авто у полиции?

Здравствуйте

Вы можете прямо в доверенности указать Ваше право на то, чтобы забрать автомобиль из полиции в случае его обнаружения.