Могу ли выйти замуж в возрасте 15 лет, если молодому человеку 20 лет?

мне 15 молодому человеку 20 , я в положении . можем ли мы расписаться, будет ли ему за это что то? родители не против нашего брака

, Валерия, дп. Тучково СТ
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерия!

Действующим законодательством по поставленному вопросу установлено следующее:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Валерия!  О возможности вступления в брак до достижения возраста шестнадцати лет необходима информация в каком регионе Российской Федерации Вы проживаете.

Основанием для привлечения к ответственности Вашего молодого человека может быть заявление Ваших родителей в правоохранительные органы.

Валерия
Клиент, дп. Тучково СТ
родители не против брака