Расторжение договора дарения в случае смерти одариваемого

Добрый день. Сослуживец мужа (не родственник) передал моему мужу квартиру по договору дарения. Имею ли я право наследование в случае смерти мужа (одариваемого) до момента смерти сослуживца (дарителя) или он (даритель) имеет право расторгнуть договор и вернуть себе квартиру?

, Максим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре дарения не указано, что в случае смерти Одаряемого квартира возвращается Дарителю, то да, вы можете её наследовать после смерти мужа.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

договор дарения может быть расторгнут, но в судебном порядке. С момента оформления договора дарения в Росреестре, собственником помещения становится одаряемый. Соответственно, наследование возможно только после смерти собственника.