Объединение двух смежных зданий

Здравствуйте, имею в собственности два смежных коммерческих здания по 1200м2, введенных в эксплуатацию в 2008 и 2009 годах. Здания расположены на разных земельных участках. Фундаменты и стены зданий по меже разделены между собой диформационным швом. Стены не являются несущими, в которых сделал проемы и в следствие чего произошло объединение зданий. Заказал в БТИ новые тех паспорта и получил с новыми проемами.

Является это нарушением? Если является , какие нарушил статьи?

, Руслан, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Заказал в БТИ новые тех паспорта и получил с новыми проемами.

Руслан

Здравствуйте. Вообще говоря, то что Вы описали, похоже на реконструкцию.

Стены не являются несущими, в которых сделал проемы и в следствие чего произошло объединение зданий.

Руслан

Не совсем понимаю, как ограничивающая периметр здания стена не является несущей. Мне кажется тут какая-то ошибка. При этом согласно

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 25.12.2018)

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

А реконструкция подразумевает получение разрешения на нее. Вот давайте сначала выясним как может быть такое, что ограждающая стена не является несущей для отдельно стоящего здания, а потом можно будет разобраться и в Вашем вопросе.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Стены являются каркасным заполнением, несущими конструкциями являются фермы.  ГрК РФ Статья 1 я не нарушил

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Если я не затронул несущих конструкций зданий при осуществлении проемов, в ГрК РФ Статья 1 я не вижу реконструкции.                       «изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства» может здесь Вы увидели нарушение?

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Согласен с коллегой, что соединением зданий посредством галереи (если я Вас правильно понял), Вы фактически осуществили реконструкцию без соответствующего разрешения.

Является это нарушением? Если является, какие нарушил статьи?

Поэтому это нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.5 КоАП РФ.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Или переход из одного здания в другое через проем?

Ну в общем то это и есть галерея. Так что все верно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Руслан! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

что точно Вы хотите?

объединить земельные участки (ЗУ), при этом в силу ст.11.6 ЗК РФ

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.
3. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве собственности разным лицам, у таких лиц возникает право общей собственности на образуемые земельные участки.
4. При объединении земельных участков, принадлежащих на праве общей собственности разным лицам, у них возникает право общей собственности на образуемый земельный участок в соответствии с гражданским законодательством.
5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 48-ФЗ)

6. Допускается объединение земельного участка, обремененного залогом, с земельным участком, не обремененным залогом. При этом право залога распространяется на весь образуемый земельный участок, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

См. также ст.11.9 ЗК РФ. И в любом случае здесь без кадастрового инженера (КИ) не обойтись.

Надо знать и категорию ЗУ, и вид разрешенного использования по обоим ЗУ, смотреть местные Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Надо вникать, что там у Вас и как.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Я не хочу объединять участки.

В дополнение: тогда в чем вопрос или вопросы?

Отказ Росреестра во внесении изменений в ГРН или что?