Могут лишить прав и оштрафовать за нахождение в незаведенном ТС в состоянии алкогольного опьянения?

Могут ли сотрудники гбдд, лишить прав, если находишься в не заведенном транспортном средстве в нетрезвом состоянии... ( и когда двигатель заведеный)

, Евгений Макаров, г. Рубцовск
Снежана Ромадова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 12.8, управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения влечет за собой штраф и лишение права управления лица, совершающего нарушение.

Если вы просто сидите за рулем, не совершая никаких действий, влекущих за собой движение, перемещение автомобиля, в том числе и с незаведенным двигателем, то в этом случае управление не совершается. Однако это только теория, а в жизни бывают разные случаи.

Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений!

Для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8, привлекаемое лицо должно являться водителем, т.е. управлять транспортным средством.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений! Положения ст. 12.8 КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

предусматривают ответственность именно за управление транспортным средством, а не нахождение в нём в состоянии опьянения.

И лишают права управления транспортными средствами не сотрудники полиции, а мировой судья, на участке которого произошло правонарушение.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.