Первоначальный взнос по ипотеке

здравствуйте! мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку,сможем ли мы внести материнский капитал как первоначальный взнос,если ребенку нет трех лет?

, диана, г. Челябинск
Ирина Панькина
Юрист

Диана, здравствуйте.

.  Согласно части 6.1 статьи 7 Закона от 29.12.2006

воспользоваться средствами материнского (семейного) капитала до достижения ребенком трехлетнего возраста возможно лишь в случае направления средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору или договору займа,  включая ипотечные кредиты, которые предоставлены гражданам на приобретение (строительство) жилого помещения и заключены с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, пока ребенку не исполнилось 3 года порядок действий следующим:

1) взять ипотечный кредит в банке либо в любой организации

2) купить квартиру

3) обратиться в ПФ с заявлением о погашении за счет средств материнского капитала взятого ипотечного кредита и процентов по нему.

С уважением.