Как рассчитывается госпошлина по иску о взыскании неосновательного обогащения?

Добрый день!

Прошу подсказать, на основании какой статьи и какая сумма госпошлины уплачивается при подаче иска об истребовании у должника суммы неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК?

С какой суммы рассчитывается госпошлина?

Только с суммы основного долга или с суммы основного долга плюс суммы процентов по ст.395 ГК РФ?

Исковые требования содержать просьбу взыскать:

• Денежную сумму, уплаченную по квитанции к приходному кассовому ордеру № 04 от 10.03.2016, - 15 000 руб.

• Проценты на сумму долга за период с 10.03.2016 по 10.03.2019 – 3 822 руб. 57 коп.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Вадим!

Размеры государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления, указаны в статьях 333.19 и 333.21 Налогового кодекса (часть вторая).

Обратите внимание, что порядок определения размера государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции несколько отличается от порядка определения размера государственной пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах.

Всего наилучшего!