Как истребовать свое авто у знакомого, который не выполнил условия договоренности и исчез?

Здравствуйте. Ситуация: мой старый знакомый в 2014 г. продал мне свой автомобиль, чтобы рассчитаться с долгами. Но просил разрешения пользоваться машиной, а в качестве компенсации обещал оплачивать транспортный налог (он очень большой). Через 3 года выяснилось, что налог не оплачивался. Тогда я потребовала вернуть мне ключи от автомобиля, я буду его продавать. Тогда он попросил неделю на разрешение вопроса - и исчез. Сейчас прошло уже полгода, местонахождение мужчины и моего автомобиля мне неизвестно. Его мать связалась со мной и говорит, что якобы мы жили вместе и автомобиль это совместно нажитое имущество, хотя это неправда, мы не жили вместе и не были женаты. Что мне делать? Как вернуть мою машину?

, Вероника, г. Дмитров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Вероника! Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и заявлением о наложении ареста на автомобиль в целях обеспечения иска. Суд наложит арест, выдаст исполнительный лист, на основании которого судебный пристав-исполнитель наложит арест на автомобиль.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Добрый день, Вероника! С исковым заявлением в суд по моему мнению нужно повременить. Вам необходимо обратиться в полицию и заявить об угоне транспортного средства. Эти действия чреваты возбуждением уголовного дела по статье 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ну и в конце добавлю, что если вы не были женаты, то о совместно нажитом имуществе речи быть не может.

С Уважением, Валеев Р.Р.

С обращением в полицию будьте аккуратны, ведь если Вы добровольно передали ключи от автомобиля и разрешили владельцу пользоваться им, то при обращении в полицию с заявлением об угоне Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Такая судебная практика имеется.