Можно ли через суд отменить депортацию и запрет на въезд в РФ?

Здравствуйте. Меня зовут Александр, в 2017 году я был депортирован (вылетел из аэропорта Адлера, за свой счёт) с территории РФ в Республику Казахстан, гражданином которой и являюсь, с последующим запретом на въезд, сроком на 5 лет. Основанием послужило нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории РФ (90/180). Возможно ли обжаловать данное решение суда, учитывая, что моя родная бабушка, является гражданской РФ, это моё первое административное правонарушение и я получил высшее образование на территории РФ. И, если это возможно, то в какой суд необходимо подавать документы?

, Александр, д. Алма-Ата
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Исходя из вашей информации:

1.вы бали не «депортированы», а  привлечены к административной ответственности по части 1 ст.18.8 КоАП и вам было назначено дополнительное наказание= административное выдворения, и вы не были депортированы, а выехали самостоятельно.

2. Также в соответствии со ст.27 ФЗ «О порядке выезда з РФ и въезда в РФ», вам был наложен запрет на въезд в РФ за нарушение режима  пребывания в РФ.

3. Обжаловать привлечения к административной ответственности вы уже не можете, так как его можно было обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии постановления

4.Что касается обжалования решения о запрете на въезд, то формально, конечно вы можете его обжаловать, но как показывает судебная практика, реально отменить запрет на въезд можно только при наличии семьи в России, т.е. законной супруги и несовершеннолетних детей

Александр
Клиент, д. Алма-Ата
Подскажите, а если я не получил копию уведомления, где на данный момент, я могу её запросить? И так же, я читал, что первый запрет обычно делают на 3 года, а мне поставили запрет на 5 лет. На основании этого возможно подать апелляцию?

Если вы имеете ввиду копию решения о неразрешении на въезд, то получить её можете в УВМ УМВД того региона, в котором принято такое решение.

Что касается срока-то это на зависит от того, первый раз или второй, а зависит только от  нарушения срока пребывания, вы же нарушили срок пребывания более чем на 90 суток (но менее чем на 180 суток)

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать. Нужно ознакомится с материалами дела. Какие есть на раках?