Могут ли моего мужа депортировать в данном случае?

если муж (я гражданка РФ)въехал в РФ как марроканский гражданин,потом отказался от своего гражданства,виза истекла а разрешение на ВПР еще нет но документы поданы,его департируют и куда?

, Елена, г. Череповец
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, срок пребывания в России иностранных граждан, прибывших в визовом порядке, определяется сроком действия визы.

Поэтому, если крок действия визы истек, то он должен был выехать из России. Если он нарушел миграционное законодательство, то будет привлечен к административной ответственности по ст.18.8 КоАП РФ-  штраф с адсинистративным выдворением из России или без такового

Елена
Клиент, г. Череповец
то есть шансов отделатьсч больше штрафом чем выдворением так я понимаю?

Выдворение может и не быть, если он заявит о добровольном выезде и у него на руках уже будет свидетельство о возвращении.

Но вот запрет на въезд-это уже другая процедура, это не наказание, а административная процедура, последствие нарушения сроков пребывания в РФ

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и депортировать.