Как в данном случае решить вопрос в отношении наследства?

Добрый день! Я продаю 3-х комнатную квартиру у меня 1\3 доли так же на 1\3 была у брата и отца, я подала документы на вступление по наследству на 1\3 доли после смерти отца, брат не является мне родным по отцу, но также утверждает что отец его усыновил фамилия с моей не совпадает, на вступление в наследство документов он не подавал.

Правда это или нет, вопрос как узнать?

На данный момент он категорически настаивает на дележ 50 на 50, что мне делать делать т.к. боюсь что я останусь без квартиры.

Просьба дозвонится не всегда могу сразу ответить т.к. работаю, Спасибо!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

В силу ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди являются супруг, родители и дети наследодателя.

Согласно ст. 1147 ГК РФ:

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Если факт усыновления действительно имел место, то Ваш брат должен его доказать.

Если он не подтвердит этого, то Вы по наследству вправе принять от отца всю его долю. Соответственно, у Вас будет 2/3 доли в праве собственности.