Как в данном случае доказать свою правоту?

Пришли коммунальщики проверять счетчики, сорвали антимагнитные наклейки и составили акт о нарушении. Магнитом никогда не пользовались. Можно ли как то доказать свою правоту?

P.S. проверка проходила без присутствия хозяина квартиры, можно ли назвать действия коммунальщиков неправомерными?

, Лера Корнеева, г. Курск
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

в законе указано, что собственник имеет право присутствовать при осмотре счетчиков и систем снабжения, но не указано, что представитель обязан проводить осмотр в присутствии собственника. также указано, что абонент обязан предоставлять доступ к системе снабжения.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Лера добрый день! В постановлении Правительства от 06.05.2011 г. № 354 сказано, что прибор учета должен быть защищен от несанкционированного вмешательства в его работу, для этих целей организации, предоставляющие Вам услуги ЖКХ могут ставить пломбы, а также антимагнитные ленты. Срыв пломбы, или нарушение структуры антимагнитной ленты расценивается как несанкционированное вмешательство в работу прибора учета. Если при проверке ресурсоснабжающей организацией прибора учета выяснится, что было несанкционированное вмешательство в его работу, то организация вправе составить об этом акт о вмешательстве в работу прибора учета и этот акт они должны Вам предоставить. На основании этого акта организация имеет полное право доначислить вам сумму платы за предоставленную услугу с применением повышающего коэффициента.

Где установлен прибор учета? Имеет ли к нему доступ посторонние лица? И на чьей границе эксплуатационной ответственности установлен прибор учета?

Если Вам нужна консультация, основанная на анализе документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.