Бомж спит в общем коридоре многоквартирного дома, является ли это нарушением?

Является каким-либо нарушением то, что бомж постоянно находится и ночует (спит) в общем коридоре многоквартирного дома?

, Денис, г. Оренбург
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Денис!

Вряд ли человек, который регулярно спит в Вашем доме, что-то нарушает тем самым.

Если же он нарушает общественный порядок, например, выражает явное неуважение к обществу, выражается нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительно пристаёт к гражданам, или уничтожает или повреждает чужое имущество, то такой гражданин может быть привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Обратите внимание, что если такой гражданин, например, портит двери, стены, окна в подъезде, то есть «уничтожает или повреждает чужое имущество», такие его действия однозначно подпадают под мелкое хулиганство. В этих случаях необходимо обратиться в отделение полиции или участковому.

Если же гражданин «мирный», то обратитесь в управляющую компанию (ТСЖ), с ним вероятно достаточно поговорить и он сменит место ночлега, например, на приют, если такой имеется в Вашем городе.

Всего наилучшего!