Как избежать аннулирования водительского удостоверения?

15 января 2019 года был сдан экзамен по вождению (город) получила водительское удостоверение, а через 2 месяца говорят что при годовой проверке в гибдд смотрели именно мое видео экзамена и нашли нарушения со стороны инструктора, он якобы слегка притормаживал то есть вмешался в экзамен и на этом основании хотят аннулировать экзамен и водительское удостоверение. возможно ли оспорить данное решение?

, Екатерина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;

е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
36. В случае аннулирования российского национального водительского удостоверения выданное на его основании российское международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию.

Ваш случай не предусмотрен как основание аннулирования водительского удостоверения.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе.

Екатерина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

в подпункте г. говорится что если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка; а может ли это быть основанием в данной ситуации особенно интересует формулировка (выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка)?

нет, экзамен не аннулирован, Вы пользуетесь водительским удостоверением 2 месяца, оно Вам выдано без нарушения установленного настоящими Правилами порядка.