Информирование налоговой о счете в зарубежном банке

C 2011 по 2016 год учился в Турции на очном обучении, в университете. Ориентировочно в 2015 открыл валютный счет и положил 10тыс. дол. на депозит в турецкий банк. Недавно узнал что необходимо информировать налоговую о зарубежных счетах. С тех пор как открыл счёт и положил деньги, никаких операций с ними не делал, иных поступлений, кроме как проценты по депозиту, не было. Вопрос: 1) Какой ожидается штраф если проинформирую сам и какой если налоговая сама узнает? 2) Есть ли какие-то действующие налоговые послабления? и каков будет штраф, когда послабление закончится?

, Булат, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ответственность предусмотрена в соответствии со статьей 15.25 КоАП- http://www.consultant.ru/docum...

По сообщению об открытии счета срок давности привлечения у Вас скорее всего прошел- до 216 он составлял год, сейчас 2 года. При этом для 100% ответа нужно разбираться с Вашими въездами в РФ. Сейчас Вы можете быть привлечены к ответственности за неподачу отчетности по движению средств по счету( опять же нужно разбираться со сроком Вашего проживания в РФ в 2016,  2017 и 2018г.г.)

При необходимости детального разбора, также при необходимости составления документов можете написать в чат( кнопочка рядом с фото юриста https://pravoved.ru/lawyer/162... )для индивидуальной консультации(платно)

С уважением Евгений Беляев