Как получить свою долю при продаже дома, если являешься несовершеннолетним законным владельцем доли?

Итак, получилось так, что 10 лет назад у меня умер отец. Дом в деревне, в котором мы жили, принадлежал матери моего отца и в случае чего к нему отношение имели и до сих пор имеют еще трое человек, две сестры и брат моего отца. После смерти отца мою маму не стали прописывать в этом доме, так как ее не признавали за "свою" и больше, чем временную прописку на какое-то время она получать не сумела. Сейчас, по прошествии десятка лет мы решили переезжать в город, так как мне нужно стало поступать в техникум и чтобы дом не пустовал и не сгнил от неухода за ним пришлось продавать. Начали заниматься поиском жителей и нашли одну семью. Мои родственники оформили документы со своей стороны и осталось, чтобы мы подписали бумаги относительно оформления документов на дом и последующей продажи, этим занимается нотариус сельский. В ближайшее время поедем из города в деревню, чтобы оформить документы. Нам полагается 1/4 часть с продажи дома. Я, как человек здравомыслящий и уже почти 18-летний хотел бы получить половину от нашей части. Могу ли как-то я на законных основаниях после продажи дома настоять, чтобы мама отдала мне ровно половину?

, Сергей Бобров, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Начали заниматься поиском жителей и нашли одну семью. Мои родственники оформили документы со своей стороны и осталось, чтобы мы подписали бумаги относительно оформления документов на дом и последующей продажи, этим занимается нотариус сельский. В ближайшее время поедем из города в деревню, чтобы оформить документы. Нам полагается 1/4 часть с продажи дома. Я, как человек здравомыслящий и уже почти 18-летний хотел бы получить половину от нашей части. Могу ли как-то я на законных основаниях после продажи дома настоять, чтобы мама отдала мне ровно половину?

Сергей

Добрый день!

Поскольку вы несовершеннолетний, то на продажу дома необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района, они, как правило, дают такое согласие, если средства от продажи вашей доли будут перечислены на счёт в банке открытый на ваше имя, которыми вы сможете распорядиться после наступления совершеннолетия.