Предусмотрен ли возврат водительского удостоверения после лишения?

Здравствуйте уважаемые юристы! подскажите пожалуйста момент по возврату водительского удостоверения: срок лишения у меня истекает 4 апреля, необходимо писать сперва заявление на возврат в/у? когда необходимо его писать в отделении, в день когда забирается в/у? или можно раньше? спасибо!

, Илья, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Илья! Согласно ст. 32.6 КоАП РФ

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Вам необходимо обратиться в отдел ГИБДД, в который Вы сдали удостоверение, это возможно сделать сейчас, не дожидаясь 4 апреля.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате на платной основе. Обращайтесь.