Может ли суд расторгнуть ДКП авто, если я являюсь продавцом, а автосалон покупателем?

Я продал авто в автосалон по трейд ину, через год автосалон обращается в суд о расторжении ДКП, с иском вернуть стоимость автомобиля потому, что ее нынешний покупатель не может зарегистрировать в ГИБДД по причине изменения в маркировочных табличках где пишется идентификационный номер ВИН, справка эксперта есть, была осмотрена через 3 месяца после покупки нынешним покупателем. Автомобиль я с регистрации перед продажей не снял, мне приходили штрафы на протяжении 2 месяцев, после чего я сам обратился в ГИБДД и снял с регистрации, сняли 29.04.18… сейчас авто стоит на стоянке.

 Схема продажи моего авто (25.12.17.):

Я продал автосалону «А»- автосалон «А» продал человеку, который на следующий день отдает авто в другой автосалон «Б» на реализацию — Автосалон «Б» продал другому через 20 дней другому человеку. Тот человек (нынешний покупатель) через 3 месяца начал оформлять регистрацию в ГИБДД после чего машину отправили на экспертизу по подозрении на изменение идентификационного номера и выдали справку. Так нынешний покупатель пользоваться не может, Они договорились мирно и передали деньги по цепочке.

Уточнение от клиента

Сейчас меня вызывают в суд для расторжения ДКП и взыскания с меня суммы продажи авто.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Конечно, может. Здесь речь идет о передаче Вами продавцу товара с недостатками, которые по существу исключают возможность дальнейшей эксплуатация этого транспортного средства. Согласно ст. 475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Скорее всего, суд в такой ситуации иск удовлетворит.

С уважением, Н. Хитцов.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Алексей, добрый день!

Действительно, Ваш покупатель (автосалон А) имеет право предъявить Вам иск о расторжении договора и взыскании уплаченной суммы, по основаниям, указанным Николаем Хитцовым в ответе.

Иск удовлетворят, если будет установлено, что на дату Вашего владения ТС были внесены те самые изменения  в VIN.

Но опять же необходимо понимать что там не так именно.

Вы саму справку эксперта видели? в чем именно состоит измение таблички с VIN номером: перебит номер/его часть или табличка имеет повреждения?  Есть ли письменный отказ органов ГИБДД в регистрации ТС?

п. 3 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств (утв.Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399)

Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя), идентифицирующих транспортное средство <3>, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных), за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Во всей этой ситуации смущает некоторая последующая цепочка перепродаж, а также факт того, что на себя Вы ТС регистрировали без претензий. Кроме того, на Ваше имя приходили штрафы — значит ТС кто-то эксплуатировал.

Где ТС в настоящее время — помещение на спецстоянку, возбуждено ли уголовное дело? Имеются ли какие-то документы (претензии и возврат оплаты) между Вашим последующим покупателями и продавцами?