Как подать повторный иск к страховой по Каско?

Добрый день! Уважаемые юристы! Помогите! Как подать повторный иск к страховой по КАСКО, суть в том, что ранее было вынесено решение удовлетворить мои требования частично в части штрафов и неустойки, но пока тянулось судебное разбирательство, прошел целый год, штрафы и неустойки должны быть совсем другими. И очень важное обстоятельство, это то, что страховая компания признавала автомобиль тотальным и выплатила деньги банку, т.к. автомобиль был куплен в автокредит. В ходе судебного разбирательства на основании независимой экспертизы автомобиль был признан не тотальным, соответственно выгодоприобретателем по каско являюсь я.

, Ольга, г. Абакан
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Заявление в суд вы можете подать в любое удобное для вас время. Главное внимательно подготовить документы и расчеты. В  случае необходимости у нас на сайте вы все это и можете заказать.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день!

Что касается штрафа, то он уже присужден за факт ненадлежащего исполнения страховщиком своих обязательств.

По неустойке — возможность взыскания есть, если неустойка взыскана за определенный период, и имеет место быть дальнейшая просрочка в исполнении решения суда. Однако если неустойку по КАСКО считать исходя из размера процентов по Закону о защите прав потребителей, то ее размер не может превышать размера уплаченной Вами за полис страховой премии.

например,Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.03.2017 N 18-КГ17-25

Вместе с тем, суд не принял во внимание положения п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в соответствии с которым сумма неустойки, взыскиваемой на основании п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей, не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги), в настоящем случае — размер страховой премии.

Вы пишите, что СК выплатила денежные средства банку как выгодоприбретателю по «тоталу», однако по решению ТС таковым не явилось — что суд указал в решении и как были учтены выплаченные деньги?

Ольга
Клиент, г. Абакан

Здравствуйте, в счет погашения основного долга по автокредиту.