Как разрешить конфликт в отношении начальника?

Прохожу военную службу по контракту в должности командира подразделения. при переводе в другую часть с первых дней не получились отношения с непосредственным начальником. Он допускает в отношении меня грубые высказывания, как правило, по телефону. При моих подчиненных или при сержантском составе (я офицер) может назвать меня "ЭТОТ", или же высказаться в мой адрес матом. Постоянно проводятся разбирательства и меня привлекают к дисциплинарной ответственности. На вопрос об отношении ко мне, однажды руководитель ответил, что хотел видеть тут другого офицера, который уехал за меня. Вопрос в том, как мне быть - само предвзятое отношение никак не докажешь, тем более что взыскания накладываются за мои конкретные бездействия, хотя в отношении равных мне на это руководство закрывает глаза. По бумаге я получаюсь как недисциплинированный военнослужащий, а по факту - до этого службу прохожил без взысканий

, алим, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алим!

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течение 10 суток со дня применения дисциплинарного взыскания подать жалобу. Право на обжалование неправомерных действий закреплено в статье 21 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».В соответствии со статьей 108 Устава военнослужащий вправе подать жалобу на незаконные в отношении него действия командира (начальника) или других военнослужащих непосредственному командиру (начальнику) того лица, действия которого обжалует. Кроме того, решения воинских должностных лиц о незаконном привлечении к дисциплинарной ответственности обжалуются в соответствующий военный суд.

Согласно статье 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации военнослужащий вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Также в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» военнослужащий вправе направить жалобу на незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности соответствующему военному прокурору. Ограничение сроков на обращение в органы военной прокуратуры, равно как и необходимость уведомления командования о намерении обратится за защитой своих прав в уполномоченные органы государственной власти, законодательством не предусмотрены.