Как можно решить данный вопрос с учебным заведением?

Добрый день. У меня такая проблема. Проходя обучение в Техникуме я взял академический отпуск и ушел в армию. После прихода из армии выяснилось что мои документы(аттестат за 9 класс и другое) были утеряны в техникуме. В архиве их нет. Как можно решить данный вопрос с учебным заведением?

, Алсу Файзулина Файзулина, г. Уфа
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вам необходимо подать вначале заявление о восстановлении Вашего личного дела в техникуме. Если по результатам проверки лично дело не обнаружено,  на него составляется акт о необнаружении архивных документов (в соответствии с п. 2.11.5 Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утв. приказом Минкультуры РФ от 18.01.2007 г. № 19; форма акта о необнаружении архивных документов, пути розыска которых исчерпаны, утверждена тем же документом).

Аттестат Вы можете восстановить, обратившись в свою школу. В любом случае, восстановить в обучении Вас обязаны. при отказе можете обращаться в комитет по образованию, Прокуратуру или суд.