Права бабушки на ребенка, воспитанием которого она занимается 10 лет

если ребенок 10 летний живет три года с бабушкой . может ли забрать мать ребенка если она не приезжала и не отправляла денежные средства

, Надежда, г. Сыктывкар
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами, в том числе и бабушкой.

Если Вы считаете что мать не заботится о своем ребенке, то Вы можете инициировать процедуру о лишении прав матери, однако поскольку в настоящее время мать прав не лишена, то она имеет право забрать ребенка.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.