Какое наказание может грозить моей племяннице?

добрый день .у меня есть племяница которая похищала деньги у родствеников .суд у нас прошел у нее ряд смегчающих обстоятельств тоесть 2 характеристики несовершенолетняя и что ущерб возместила и все ее простили.совершеное впервые .сколько ей дадут условно .после завтра будет вердикт боимся

, надежда, п. Чистогорский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Вы не указали статью, по которой возбуждено уголовное дело, и количество эпизодов краж.

Согласно ч.1  ст. 158 Уголовного Кодекса РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лицам, впервые привлекающимся к уголовной ответственности, суд, как правило, назначает наказание, не связанное с лишением свободы.

надежда
Клиент, п. Чистогорский
3 эпизода сумма ущерба 19 т. 158 ч 3
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Надежда! Ст. 25 УПК РФ предусматривает прекращение дела за примирением если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, загладило вред и потерпевший согласен на примирение. То есть первое преступление прекратить можно. Так же есть ст. 76.1 УК РФ, которая предусматривает возможность прекращения с наложением судебного штрафа. Как правило это 5-10 тр. Учитывая возраст и отсутствие отягчающих обстоятельтсв, полагаю максимум ей грозит 1-2 года условно (но тут зависит от конкретного количества эпизодов преступлений).

надежда
Клиент, п. Чистогорский
3 эпизода сумма ущерба 19 т

я  полагаю 1й эпизод прекратят, по 2 осудят условно если не решится вопрос с применением судебного штрафа. Можно попробовать объединить все эпизоды в один. Если они «собирала» деньги на единую цель, например воровала т.к. хотела купить велосипед, если получится то его можно прекратить за примирением по ст. 25 УПК РФ.