Нужно ли в данном случае оплачивать штраф ГИБДД и каковы последствия?

12 февраля2019г. был составлен протокол и постановление за непропуск пешехода. Мной 14 февраля подана жалоба на неправомерные действия инспектора ГИБДД. Ответа нет.

надо ли оплачивать штраф? и что вообще делать дальше?

Спасибо

, илдар, г. Альметьевск
Яна Будкина
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте!

Если жалоба подана на неправомерные действия инспектора ГИБДД, то постановление вступило в законную силу, а по действующему законодательству:

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Если жалоба была подана на постановление по делу об административном правонарушении, то можно дожидаться ответа