Сохраняется ли очередь для остальных прописанных членов семьи в данном случае?

Здравствуйте! Свекровь вставала на очередь на квартиру в 1986 г. Потом она умерла. Сохраняется ли очередь для остальных прописанных членов семьи. Сейчас в квартире 37 кв.м. прописаны бывший муж, я и дочь с внучкой. Внук и муж дочки прописаны в другом месте, но тоже не имеют жилья в собственности. Мой бывший муж является собственником жилья. Какие есть возможности улучшить жилищные условия. С чего начать.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если остальные члены семьи не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то они не стоят на учете и в очереди их нет.

Начать можно с получения статуса малоимущих которых оформляется в МФЦ или в УСЗН, а затем обращаться в жилищный отдел Администрации для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.  51 жилищного кодекса РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы все в одном учетном деле, то да, сохраняется. Но при этом учтут все что имеется из жилья у супругов, которые здесь не зарегистрированы, но являются супругами тех кто стоит на очереди.