Стоит ли оспорить решение суда в данном случае?

Состоялся суд за кражу карты кредитной, ущерб 90т+ проценты, штрафы , итого 120т. МЧ дали три года условно. Признание вины, малолетний ребёнок как смягчающие факторы. На момент суда его судимости погашены. А вообще был судим 6 раз, в тюрьме сидел два раза. Завтра выходит срок в который я могу обжаловать решение суда. Я понимаю, что если человек в ожидании суда не отдал ни рубля, то и дальше он ничего не отдаст, тем более брать с него нечего. И никакие приставы не помогут. Я считаю, что раз так, пусть хотя бы сидит. Но стоит ли мне подавать апелляцию? Возможно, это обычная практика и за такое преступления ему реальный срок не дадут в любом случае?

, Оксана, г. Ярославль
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

да, апелляцию в любом случае стоит подавать, многие заключенные используют эту возможность для того что бы попутешествовать во время долгих отсидок, ну если признание вины, то могут немножко срезать, вообще даже пол года это много если уберут, так что подавайте. Вообще у адвоката об этом лучше спрашивать (если он был)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Однозначно подавайте апелляционную жалобу.

Гражданский иск заявили? Удовлетворен?

После можете работать с инспектором уголовно-исполнительной инспекции с понуждением злодея выплатить взысканные приговором средства.

Оксана
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Гражданский будет после того, как вступит приговор в силу. Его должны были на суде сразу обязать выплачивать деньги, но из за процентов по кредиту возникли осложнения. Но вопросов не возникает, что иск будет удовлетворен. На суде об этом четко говорили.
Меня смущает, что с него все равно будет сложно что то взять. Получается он на свободе, при барахле, которое накупил с карты. А у меня впереди суды с банком, испорченная кредитная история и прочие неприяности. Я была уверена, что его посадят. Оказывается, не все так просто.

А почему гражданский спор между Вами и злодеем? Карта была похищена, средства израсходованы не Вами,  а в результате преступных действий иного лица, собственник похищенных средств банк, гражданским истцом должен быть банк.