Какое может грозить наказание за неуплату алиментов в данном случае?

Подскажите.пожалуйста,бывший муж уволился из в/ч и перестал платить алименты,уже 3 месяца не платит.хотя согласно решения суда ему установили уплату алиментов на 2 детей

, Елена, г. Фатеж
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменения порядка взыскания алиментов. А именно, перейти с долевого взыскания на твердую денежную сумму, т.к. в настоящее время муж не работает, как я поняла.Заявление подается мировому судье.

В соответствии со ст 83 СК РФ

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.