Как действовать, если приставы не исполняют решение суда о предоставлении жилья взамен сгоревшего?

Добрый день. у моей мамы сгорел барак не пригодный для проживания в году. вот уже восемь лет решения судов не исполняются судебные приставы не работают. прописка в паспорте по месту сгоревшего барака. Пенсионер с минимальной пенсией и пороком сердца остался на улице. как дальше действовать подскажите. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Выход только один — обжаловать бездействие судебных приставов. Обжалование возможно в порядке подчиненности и в судебном порядке. Согласно ст. 121 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

8 лет — значительный срок. Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, выяснять причины, по которым невозможно исполнение судебного акта. Также нужно добиваться, чтобы пристав инициировал привлечение к ответственности должностных лиц, если по их вине не исполняется решение суда.