Есть ли ограничение у ИП на количество авто, которые он сдаёт в аренду?

Доброго дня, подскажите есть ли ограничение у ип на количество авто, которые он сдаёт в аренду. Спасибо заранее

, Оксана Шукшина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если гражданин в установленном порядке зарегистрирован в качестве ИП, то каких-либо ограничений по количеству автомобилей, которые он может сдавать в аренду, нет.

В силу ст. 2 Гражданского кодекса РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.