Как лишить прав наследования нашего дома родственников мужа?

Здравствуйте. Мне досталось наследство. Дом от родителей. После моей смерти дом перейдет мужу. После смерти мужа кому перейдет наследство если нету наследников первой очереди? Почему все достанется родственникам мужа? Это мой труд и труд моих родителей. А достанется все чужим. Как их лишить права на наследство вообще???(Родственников мужа)

, Галя, с. Брейтово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Поскольку имущество перешло вам по наследству, вы вправе распоряжать им единолично. Вы можете завещать весь дом или его часть своим родственникам.

Статья 1118. ГК РФ Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Вашему мужу необходимо рассмотреть возможность оформления завещания.

Согласно ст. 1119 ГК РФ

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Вам с мужем стоит обсудить, кому можно завещать имущество.

Родственникам оспорить завещание в суде после смерти вашего мужа будет очень сложно, если:

  • оно будет оформлено лично и с полным соблюдением процедуры;
  • будет оформлено добровольно, без принуждения или влияния третьих лиц;
  • ваш муж будет полностью дееспособен и отдавать себе ответ в своих действиях.
Галя
Клиент, с. Брейтово

спасибо большое. Значит я правильно поняла что в случае моей смерти мое наследство которое мне досталось от родителей перейдет мужу если нету детей? А после его смерти ЕГО кровным родственникам несмотря на то что это МОЕ НАСЛЕДСТВО???? Если нет завещания

наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг, дети.