Иск в суд для компенсации упущенного из-за ДТП заработка

Добрый ночи уважаемые юристы.

Месяц без работы стоял такси из за ДТП. Могу ли подать иск в суд на виновника ДТП на компенсирование ущерба (застоя)?

У меня двое не совершенно летние дети и без работы остался, влез в долги. На такси я зарабатывал в месяц 80,000р. Есть ведомость для подтверждения моего дохода на предыдущие месяца.

Уточнение от клиента
Я Вам оплачу. Вы сможете составить граматно иск для суда?
, Ариф, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы можете предъявить виновнику ДТП с таким требование. Вы можете предложить виновнику ДТП возместить вам эту упущенную выгоду в досудебном порядке, либо обратиться в суд.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В качестве доказательств необходимо будет предъявить любые документы, которые помогут суду понять, сколько и каким образом вы зарабатывали. За чем большее количество месяцев вы сможете предъявить ведомости, тем убедительнее они будут в суде. Но окончательное решение по возмещение/невозмещение и его размеру в любом случае будет принимать суд.