Привлекают к административной ответственности, так как друг застрелился моим пистолетом

Добрый день у меня есть пистолет ( пневматика, который продается в свободном доступе) И друг выстрелил им себе в голову. И меня как владельца пистолета, хотят привлечь к административному штрафу.

, Рамиль, г. Уфа
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В чем ваш вопрос? Об ответственности или считаете, что незаконно вас хотят привлечь? В вашей ситуации необходимо разбираться, что у вас был за тип оружия. Пневматика, которая  продается в магазинах в свободном доступе не является оружием, поэтому ст 20.13. КОАП РФ  тут не применяется. Наступили какие-то негативные последствия, что с другом?

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

 1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах — влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.01.2019)Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
 …

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее — конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия.
...

На территории Российской Федерации запрещаются:

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия;

Извините, в заголовке пропустила, что друг застрелился… В  данном вопросе нужно тщательно разбираться, вы сообщили мало информации о том, при каких обстоятельствах все произошло. Так же необходимо установить, что у вас была за пневматика.

Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Если вы нарушили правила хранения или ношения такого оружия, то видимо за это Вас и хотят привлечь к ответственности. Подумайте над обстоятельствами произошедшего, не мог ли Ваш друг взять пистолет без Вашего ведома и без разрешения?