Делятся ли при разводе строительные инструменты?

Делятся ли при разводе мужские инструменты, такие как сварочный аппарат, дрель, шуруповерт, генератор, перфоратор? если им пользовался муж. И использовал их для хобби, который приносит небольшой доход, на который и покупались дополнительные инструменты. Еще этот инструмент необходим, на работе (а точнее - на службе). Так как рабочего инструмента нет, и приходится использовать личный.

, Анна, г. Артем
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В законе и в семейном кодеке нет такого различия и определения, как мужской или женский инструмент.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса все имущество, которое супруги приобрели (нажили) в браке является их совместной собственностью. Следовательно, при разделе имущества,  инструмент может быть как оставлен за одним из супругов по соглашению между ними, либо второму супругу может быть компенсирована часть стоимости такого имущества.

Анна
Клиент, г. Артем
Здравствуйте. А разве инструменты не являются личным имуществом супруга? Ведь им пользовался только он.

Вы говорите о дрели, сварочном станке и т. д. это дорогие инструменты и оборудование. Поделить и компенсировать можно все, зависит от воли сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

хобби, который приносит небольшой доход, на который и покупались дополнительные инструменты. Еще этот инструмент необходим, на работе (а точнее — на службе). Так как рабочего инструмента нет, и приходится использовать личный.

Анна

Считаю, что да, делится, если инструмент приобретался в период брака:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел можете произвести как по соглашению, которое составляется у нотариуса, при не согласии с разделом, вопрос решается в судебном порядке.