Можно ли привлечь человека к ответственности за доведение до выкидыша?

Мужчина намеренно говорил гадости , названивал, чтобы довести до выкидыша. Попала в тот же вечер сразу с кровотечением на скорой в больницу с указанным диагнозом УГРОЗА ВЫКИДЫША. Потом также в больнице он названивал и продолжал , где я потеряла создание в тот же день. Можно ли привлечь данного человека к уголовной или административной ответственности, если приложить распечатку звонков , а также диагноз и прочие распечатки смс.

, Карина, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Карина! Для начала Вам нужна медсправка, согласно которой его действия связаны с выкидышем или хотя бы надо знать причину выкидыша. Если были угрозы убийством то это ст. 119 УК РФ, если его действия повлекли прерывание беременности- ст. 111 УК РФ. Нужно установить причинно следственную связь между его действиями и выкидышем. А для этого нужна судебно-медицинская экспертиза. Врачам рассказывайте обо всем.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статьи доведение до выкидыша в Уголовном Кодексе Российской Федерации нет, но есть кое что другое.

Статья 111 УК РФ"Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, (прерывание беременности), психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Однако же, уголовная ответственность предусмотрена только за нанесение ФИЗИЧЕСКОГО вреда, повлекшего последствия в виде прерывания беременности.

Словесные же оскорбления, угрозы и т.д., даже если они и повлекли указанные последствия, состава преступления не образуют.

Но все же Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, предоставить все имеющиеся у Вас доказательства того, что человек Вас преследует и откровенно мешает жить. В ходе уже процессуальной проверки по Вашему заявлению с обидчиком побеседуют сотрудники правоохранительных органов, после которой скорее всего последний не будет Вам досаждать, по крайней мере так откровенно.