Запрет на регистрационные действия после покупки т/с

После покупки авто на него наложен запрет на регистрационные действия.Не успел поставить на учет на на себя.Где оспаривать запрет,в какой суд подать Заявление?

, Андрей, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей,

Если судебным приставом-исполнителем наложен запрет на имущество, не принадлежащее должнику, а принадлежащее третьему лицу, то надлежащим способом правовой защиты прав третьего лица будет подача иска об исключении имущества из-под запрета. В соответствии со ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Как следует из абз. 2 п. 50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», по смыслу ст. 119 Закона об исполнительном производстве при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста. Аналогичная норма содержится и в ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, согласно которой заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.

Если требованием является отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве)-работает общая норма. Вам следует подать иск по месту нахождения имущества, т.е. авто.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Действия судебных приставов регулируются Федеральным законом 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”. Деятельность и постановления исполнителей могут быть обжалованы и должником, в отношении которого производится взыскание, и взыскателем, если он считает, что его интересам наносится ущерб. В течении 10 дней обжаловать постановление в порядке подчиненности старшему судебному приставу, либо в суд в порядке КАС РФ, который находится по адресу приставов