Правомерно ли конкурсный управляющий прислал запрос о предоставлении документов?

Добрый день, подскажите пожалуйста, нужна консультация :пришёл запрос от конкурсного управляющего о предоставлении документов за выполненные работы или возврат денежных средств. Работы были выполнены все документы были переданы заказчику, но обратно подписанный договор и акты они не вернули, работали всего 2 мес. Есть акт сверки и переписка по эл.почте, заказчик был очень «капризный», поэтому мы долго с ним не работать, документы получить никак не могли , хоть акт прислали, и тут теперь ещё они банкроты и похоже никаких документов управляющему не передали . Как поступить в сложившейся ситуации?

, Анна, г. Москва
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день

Согласно статье 20.3. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный управляющий в деле об банкротстве имеет право в т.ч. запрашивать необходимые сведения о должнике, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.

Физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

За неисполнение запроса арбитражного управляющего предусмотрена административная ответственность (ст.14.13 КОАП РФ)

Анна
Клиент, г. Москва

добрый день, то что конкурсный управляющий поступил правомерно мне понятно изначально; суть вопроса в том, что заказчик не вернул нам документы за выполненные работы; осталась только переписка и акты сверки, как поступать в сложившейся ситуациии…

Анна, доброе утро

Так и напишите конкурсному управляющему, что договор был не подписан, из документов имеется только переписка и  акт. И приложите копию акта.