Может ли бывшая жена запретить проживать в нашем общем с ней доме моей сожительнице?

С бывшей супругой имеем совместно дом, живем раздельно. У меня появилась женщина, бывшая грозит запретить ей проживать со мной в доме. Что гласит закон в таких случаях

, Константин, г. Старый Оскол
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Константин. В соответствии с

Гражданским  кодексом РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации

Таким образом, Ваша бывшая жена вправе возражать против вселения на Вашу общую жил площадь Вашей содительницы, в том числе в судебном порядке требовать ее выселения. За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Маргарита

Константин
Клиент, г. Старый Оскол
А законной супруге, я же имею право жениться.