Как вернуть деньги, если банк под видом вклада оформил инвестиционный страховой полис?

Добрый вечер, 31.01.2019 Г у моей матери заканчивался срок вклада в банке"Росгосстрах банк", сотрудник банка на кануне звонил и просил в скором порядке приехать и пролонгировать вклад, 31.01.2019 в офисе банка сотрудник стала предлагать вклад под 12 % на три года без пополнения и выдачи.Сотрудник банка объясняла, что рисков по потере денег нет и "вклад" застрахован.Договор был подписан.По истечению 18 дней приехали дети, и прочитав бумаги узнали, что сотрудник под видом вклада оформил полис ИСЖ. И ПРИ ДОСРОЧНОМ РАСТОРЖЕНИИ ВЫПЛАЧИВАЮТ ТОЛЬКО ВЫКУПНУЮ СУММУ.Как нам действовать для того чтобы вернуть свои деньги в полном обьеме

, Егорова Гузелб, г. Уфа
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вам нужно написать претензию в банк, где Вы отказываетесь от предоставляемых услуг на основании ст.32 Закона о защите прав потребителей, а также в связи с тем, что при заключении договора Вам не была предоставлена полная информация по услугам — Вас ввели в заблуждение. С.12 закона:

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.