Как досрочно расторгнуть договор аренды

Добрый день! Вопрос по досрочному расторжению договора аренды помещения. Договор заключен 18.02.2019 на неопределенный срок. Внесен платеж за первый неполный месяц и обеспечительный депозит 10000 руб ( размер арендной платы за 1 месяц). В договоре прописано что я должна предупредить о намерении досрочно расторгнуть договор за 2 месяца, а мне нужно расторгнуть его 01.03.2019. Смогу ли я это сделать ( естественно без возврата обеспечительного платежа) или буду вынуждена платить аренду еще два месяца с момента уведомления о своем намерении?

, Екатерина, г. Иваново
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В договоре прописано что я должна предупредить о намерении досрочно расторгнуть договор за 2 месяца, а мне нужно расторгнуть его 01.03.2019

Екатерина

Екатерина, добрый день! Если в договоре у Вас указан срок ля досрочного расторжения с уведомлением за 2 месяца, то арендная плата за указанный период останется у арендодателя. Иные последствия могут быть определены в соглашении о расторжении но только по соглашению сторон договора. Либо договор надо расторгать досрочно на основании несоблюдения его условий арендодателем

ст. 610 ГК РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц,а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
в Вашем случае срок уведомления уменьшен с 3 до 2 месяцев в сравнении с нормами ГК. Обратитесь к арендодателю возможно оно пойдет навстречу либо найдите арендатора на свое место

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! К сожалению, аренду за 2 месяца придётся уплачивать, так как вы согласовали условия договора и указали срок предупреждения арендодателя при досрочном расторжении. Вы можете досрочно расторгнуть договор, помимо срока указанного вами, только через суд по основаниям предусмотренным в законе, если таковые имеются, (статья 620 ГК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

Екатерина
Клиент, г. Иваново

Спасибо за консультацию. Я Вас правильно поняла, что из этих двух месяцев за один я плачу и за второй арендодатель может оставить у себя обеспечительный платеж?

Екатерина, смотря, что у вас сказано в договоре по поводу возврата обеспечительного платежа? По логике обеспечительный платёж должен идти за второй месяц в данной ситуации.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае увы, срок в два месяца действительно законен.Согласно ГК РФ общее правило 3 месяца, но договором может быть установлено иное. Поэтому здесь к сожалению без договоренности с Арендодателем действительно придется платить.

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.