Обременение в случае передачи недвижимости

Здравствуйте! У нас бюджетное учреждение. В оперативном управлении здания-общежития, являющиеся жилым фондом коммерческого использования. В них проживают по договорам коммерческого найма граждане России, бывшие граждане Украины. Договора заключались сроком до 1 года (не было регистрации в Росреестре). Договора действуют до июня 2019. Сейчас мы готовим передать данные общежития с областной собственности в муниципальную. Правовой департамент администрации области считает, что в данном случае данные договора являются обременением при передаче недвижимости. Хотя в местном Росреестре нам объяснили, что если регистрации договоров в Росреестре не было, то обременения не должно быть. разъясните, пожалуйста, кто прав.

, Игорь, г. Тамбов
Елена Плотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обременения бывают разные. Если рассматривать договор аренды как обременение объекта, то государственной регистрации подлежат долгосрочные договоры аренды, а в вашем случае обременения носит краткосрочный характер. В любом случае, в отношении этого объекта существуют права третьих лиц — права нанимателей по договору найма — что мешает использовать объект в полном объеме.