Возможен ли пересмотр наказания в меньшую сторону при лишении прав за алкогольное опьянение?

Добрый день,
суд постановаил за 189 промиле лишить ву на 1,5г и штраф 30000.
Подскажите, если подать обжалование с новыми фактами такими как совершение правонарушения в состоянии аффекта потому что у родителей случился потоп и я ехал предотвращать его, то можно ли рассчитывать на смягчение? будет ли это смягчающим обстоятельством? Как доказать аффект и надо ли предоставить документы о потопе в квартире родителей? Потоп совершился в это же время.

, Alexey, г. Екатеринбург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Вам назначили минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Следовательно, снизить его не получится никак.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алексей.

за 189 промиле

Alexey

Это сильная степень опьянения, так что могли спокойно лишить и на 2 года. Дали по минимуму, так что никакого смысла что-то обжаловать нет.

совершение правонарушения в состоянии аффекта

Alexey

Вы уверены, что понимаете, что такое состояние аффекта?

Аффект — это состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего (ст. 107 УК РФ). Фактически человек в таком состоянии не может контролировать свои действия. Под Вашу ситуацию это явно не относится.

будет ли это смягчающим обстоятельством?

Alexey

Нет

Как доказать аффект

Alexey

Его не было, но вообще он устанавливается психиатром в ходе экспертизы.