Какой предусмотрен порядок возмещения вреда после совершенного ДТП?

работник организации двигаясь задним ходом совершил наезд на авто, принадлежащее другой организации, ГИБДД вынесен отказ о возбуждении дела об административном правонарушении.Та организация подает в суд на возмещение ущерба на работника. вопрос первый: является ли работник надлежащим ответчиком ? вопрос 2: если работодатель потребует от работника возмещение понесенных расходов, то в каком размере? по закону пределы материальной ответственности работника установлены ТК РФ и ограничены размером его среднего месячного заработка. Или все таки полную сумму возмещения?

Уточнение от клиента

Есть отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

, Александр, г. Дмитров
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! В соответствии с ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ:

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Следовательно, за действия водителя при исполнении им своих обязанностей возмещать вред должен работодатель.

Вы правильно указываете, что право регресса выплаченной суммы работодатель имеет в пределах среднего заработка.

Вместе с тем, согласно положениям ст. 243  Трудового Кодекса РФ полная материальная ответственность наступает:

3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом.

Если В Вашей ситуации таких оснований не имеется, то — ответственность наступает в размере среднего заработка.

Александр
Клиент, г. Дмитров
уточнение есть ОТКАЗ в возбуждении дела об административном нарушении, это как то повлияе

Отказ — не привлечение, взыскание возможно в пределах среднего заработка.