При какой сделке по отчуждению недвижимости иностранец заплатит минимальный налог?

доброго времени суток! Я гражданин Украины, являюсь не резидентом Рф. Хочу продать свою квартиру в Санкт-Петербурге, кадастровая стоимость 5050000руб, какой налог я заплачу, если гос регистрация 24.05.2016 а покупал по переуступке 25.11.2015?может подарить покупателю будет меньше налог? заранее спасибо, очень благодарен за помощь

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

какой налог я заплачу, если гос регистрация 24.05.2016 а покупал по переуступке 25.11.2015?

Вячеслав

Ориентироваться надо на дату регистрации. Так как эти действия произошли после 1.01.2016, без налога можно продать квартиру только через 5 лет.

может подарить покупателю будет меньше налог?

Вячеслав

В этом случае у вас обязанности по налогу вообще нет, налог при дарении платит одаряемый.

являюсь не резидентом Рф.

Вячеслав

Это лишает вас права воспользоваться имущественным налоговым вычетом (1 млн. рублей) либо возможностью зачесть расходы на покупку квартиры. Ставка налога в вашем случае — 30%

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо болт за ответ! если не затруднит ещё один вопрос? что если я дарю резиденту, то я освободил себя от уплаты налога, а вот одаряемый какие затраты понесёт? спс

Если одаряемый не приходится вам близким родственником, то ему придется заплатить 13% от кадастровой стоимости